БАДы, содержащие кальций, грозят женщинам развитием инфаркта

В последние годы популярность различных БАДов стремительно растет – все больше людей принимает их, тем более что их выбор чрезвычайно велик. Среди огромного ассортимента добавок «на все случаи жизни» у людей старшего возраста особой популярностью пользуются препараты, содержащие кальций. Этот элемент, действительно, крайне необходим организму немолодых людей, так как снижает хрупкость костей и препятствует развитию остеопороза. Однако новозеландские ученые предупреждают, что избыток кальция в организме может привести к не меньшему злу, чем хрупкость скелета: кальций, воздействуя на стенки артерий, способствует их затвердеванию, чем повышает риск развития инфаркта миокарда.

Исследователи из университета новозеландского города Окленд (University of Auckland, New Zealand) провели научное исследование, результаты которого очень важны для очень широкого круга людей вне зависимости от страны проживания.

Особое значение данные, полученные группой профессора Иена Рейда (Ian Reid), имеют для женщин пожилого возраста – именно они, зная о том, что снижение уровня гормона эстрогена в организме вследствие климакса, часто вызывает остеопороз, начинают регулярный прием БАДов, содержащих повышенные дозы кальция. Такие рекомендации они получают и от своих врачей.

Однако, как установил профессор Рейд и его коллеги, кальций помимо блага может принести и беду.

Ученые анализировали данные наблюдения на протяжении 7-ми лет группы женщин в количестве более 16 000 человек, у которых к началу исследования не было сердечно-сосудистых заболеваний. Часть женщин принимала на регулярной основе комбинированный препарат кальция и витамина D.

Ученые обнаружили, что среди таких женщин отмечалось повышение количества инфарктов миокарда. Авторы объясняют это явление тем, что избыток кальция снижает эластичность артерий, что и является одним из факторов риска возникновения инфаркта.

Кроме того, что тоже немаловажно, прием добавок, содержащих кальций, снижал риск развития остеопороза на меньшую величину, чем повышал риск развития инфаркта.

«В условной группе женщин, принимающих препараты кальция и витамина D, риск переломов из-за остеопороза снижается на 3 случая, в то время как число инфарктов возрастает на 6 случаев», – указывает профессор Рейд.