Профилактика ожирения – в утробе матери

Медики Англии, крайне озабоченные ростом в стране числа детей, страдающих ожирением, решили пресекать проблему в самом зародыше, причем в буквальном смысле слова – беременные станут принимать препарат, обычно используемый для лечения диабета.

В рамках специального исследования, посвященного возможности снижения риска развития избыточного веса ребенка еще на этапе внутриутробного развития 100 будущих британских мам, имеющих избыточный вес, начали принимать препарат метформин.

Эксперимент проводится на базе специализированной женской клиники в английском городе Ливерпуль (Liverpool Women's Hospital).

В период беременности женщины с избыточным весом она снабжает плод чрезмерным количеством питательных веществ (в первую очередь, углеводов), из-за чего младенец рождается чрезмерно крупным. У таких детей в дальнейшей жизни повышена вероятность развития сахарного диабета, ожирения и других нарушений обмена веществ.

При разработке схемы эксперимента, ученые исходили из того факта, что при ожирении снижается чувствительность организма к гормону инсулину, и это приводит к повышению уровня сахара в крови. Для восстановления восстановить тканей к инсулину и снижения концентрацию глюкозы в крови женщины во время беременности, будет применяться сахароснижающий препарат метформин, который используется в лечении сахарного диабета 2-го типа.

В исследовании, которое намечено проводить в трех британских городах – Ливерпуле, Ковентри и Эдинбурге (Liverpool, Coventry and Edinburgh) примут участие в общей сложности 400 беременных женщин.

Однако у проекта есть и критики. Так, медицинский директор благотворительной организации по борьбе с ожирением All About Weight Элисон Уэттон (Alison Wetton) назвала это исследование любопытным, однако подчеркнула, что в идеале женщинам следует озаботиться снижением собственного веса еще до того, как наступила беременность.