Полезная болезнь помогла вору и грабителю избежать тюрьмы

Невероятный случай произошел в знаменитом английском центре университетской науки – городе Кембридж. На судью произвел неизгладимое впечатление рассказ молодого домушника о его патологической склонности к чистоте, и… вор не будет сидеть в тюрьме.

К своим 20 годам Натан Кэссиди (Nathan Cassidy), житель британского города Кембридж (Cambridge) имел впечатляющий «послужной список»: 14 приговоров суда за 29 преступлений. Тяжких преступлений он не совершал, но Натану очень нравится красть все, что плохо лежит.

В последний раз он попался очень быстро – Натан поздно вечером проник в дом, где уже спали хозяева – пожилая супружеская пара – и украл кошелек, в котором было 105 фунтов стерлингов (почти 170 долларов США). Но его с соучастниками тут же с поличным задержал полицейский патруль.

Однако судья был расчувствован рассказом молодого рецидивиста о том, что тот страдает обсессивно-компульсивным расстройством, которое ранее называлось «невроз навязчивых состояний». Натан Кэссиди рассказал, что он не сможет жить за решеткой, так как помешан на чистоте и вынужден постоянно мыть руки и принимать душ, а тюрьме он будет лишен этого и может погибнуть.

Вместо положенного двухлетнего заключения судья Гарет Хоуксворт (Gareth Hawkesworth) приговорил воришку к условному сроку и отправил Натана проходить курс лечения у психиатра, чего тот как раз и желал больше всего.

Кэссиди считает, что он может в любой момент заболеть инфекционным заболеванием (навязчивый страх заражения). По этой причине он и моет постоянно руки и принимает душ.

Двум его «подельникам», с которыми он и проник в дом пенсионеров, повезло гораздо меньше: один получил 15 месяцев реального срока, а другой – 16-летний подросток – также, несмотря на малолетство, отправился за решетку на 8 месяцев, которые он проведет в специальной колонии для несовершеннолетних.

Судя по всему, Натан Кэссиди, особо не углубляясь в медицинскую литературу, выбрал наиболее распространенный вид обсессивно-компульсивного расстройства: страх загрязнения, при котором у больного каждое соприкосновение с грязными, по его мнению, предметами вызывает дискомфорт и, как следствие, навязчивые мысли. Чтобы избавиться от этих мыслей, он и начинает постоянно мыть руки.