Гормональный анализ с высокой точностью предскажет исход ЭКО

Несмотря на то, что метод экстракорпорального оплодотворения подарил радость материнства и отцовства уже многим миллионам жителей планеты, эффективность его все еще недостаточно высока. Новый метод прогнозирования улучшит эти показатели.

До последнего времени эффективность процедуры экстракорпорального оплодотворения в лучших клиниках мира не превышала 40% – то есть беременность, несмотря на сложность метода и его высокую стоимость, наступает далеко не во всех случаях после переноса эмбриона в матку женщины. У женщин старше 35 лет этот показатель еще ниже.

Американские ученые из университета Брауна (Brown University) разработали метод, который позволяет с высокой точностью предсказать вероятность наступления беременности непосредственно перед имплантацией эмбриона в матку.

Подобный анализ можно проводить на стадии стимулирования овуляции – такой процесс обычно предшествует забору яйцеклеток для последующего оплодотворения вне организма женщины.

Метод основан на измерении в организме женщины уровня так называемого антимюллерова гормона – чем выше его количество в организме женщины на этапе стимулирования овуляции, тем больше качественных яйцеклеток можно будет изъять у нее и тем выше шансы на наступление беременности после имплантации эмбрионов.

Авторы изучали результаты стимулирования овуляции у 190 женщин, обратившихся в клинику университета для прохождения ЭКО.

При уровне АМГ в крови женщины в количестве менее 1 нанограмма на литр у них удавалось изъять не более 6 яйцеклеток пригодных для оплодотворения, а у женщин с уровнем АМГ около 3 нанограммов количество качественных яйцеклеток составляло в среднем 20.

Кроме того, у женщин с низким уровнем АМГ успешная беременность после ЭКО наступала лишь в 25% случаев, в то время как среди обладательниц высоких значений АМГ беременели порядка 60%.