Ученые рекомендуют заменять фруктовые соки сушеными фруктами

Назойливая телереклама пытается вбить зрителям в голову в качестве непреложного факта огромную пользу фруктовых соков. А, между тем, пользу, и то некоторую могут приносить лишь свежевыжатые соки. К тому же в большинстве соков очень много сахара.

Люди, связанные с медициной, в частности с диетологией, хорошо знают, что большинство «соков», предлагаемых современному покупателю, таковыми являются лишь по названию – в большинстве из них натурального сока очень мало и потому говорить об их пользе бессмысленно, поскольку они не обладают никакими лечебными свойствами, да и витаминов там очень мало сравнительно с свежевыжатыми соками.

Соки «фреш» то есть соки из свежевыжатых фруктов, выпитые непосредственно после приготовления, конечно, не идут ни в какое в сравнение со своими «пакетированными» собратьями, однако, как предостерегают британские ученые, они тоже не лишены недостатков.

Ученые из университета города Бангор в Северном Уэльсе (Bangor University in North Wales), которыми руководил профессор Ханс-Петер Кубис (Hans-Peter Kubis) провели первое в своем роде исследование: они изучали процесс приготовления свежевыжатых соков и измеряли количество питательных веществ в полученном продукте.

Результаты оказались довольно неожиданными: вследствие того, что сок после отжатия становился гораздо более концентрированным по сравнению с его содержанием в свежих плодах, то содержание сахара даже в кисловатых яблочных «фрешах» достигало недопустимо высоких значений.

Регулярное потребление таких соков может способствовать развития ожирения и диабета 2-го типа, и авторы настоятельно рекомендуют исключить их из ежедневного рациона.

По мнению профессора Кубиса и его коллег, соки следует заменить сушеными фруктами, которые сохраняют не только витамины, но и полезнейшие вещества полифенолы, которые являются мощными естественными антиоксидантами.

Из-за уменьшения массы сушеного плода по сравнению со свежим концентрация полифенолов в сушеных фруктах значительно возрастает.

«Мы только сейчас начинаем понимать высокую ценность сушеных фруктов и содержащихся в них полифенолов, которые способны предотвращать развитие сердечно-сосудистых заболеваний и многих форм рака», – указывает Ханс-Петер Кубис.