Непроходящую печаль вылечит покупка бесполезной вещи

Более или менее продолжительные приступы хандры (которые следует отличать от такого недуга как депрессия) связаны с переутомлением и свойственны многим людям. Ученые из США рекомендуют не спешить с приемом таблеток, а порадовать себя покупками.

Вместе с появлением товаров в некогда пустых магазинах в наш лексикон вошло заморское словечко «шоппинг», которое означает не что иное, как совершение покупок.

Психологи из университета штата Калифорния (University of California) провели интересное исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что шоппинг служит мощным стимулом, способствующим выделению в организме так называемых гормонов счастья и устранению затянувшихся приступов хандры и плохого настроения.

Исследователи опубликовали свою научную работу в солидном издании Journal of Psychology and Marketing.

Авторы попросили около тысячи американцев разного возраста вести на протяжении нескольких месяцев специальный дневник, в котором следовало регулярно фиксировать свое настроение, желание совершить какую-нибудь покупку или отсутствие такового, а также записывать, какие покупки на самом деле были совершены.

Последующий анализ записей в дневниках показал, что не менее 62% участников эксперимента в случае, если плохое настроение не покидало их на протяжении нескольких дней, отправлялись в магазин, где покупали себе какую-нибудь вещь (при этом диапазон покупок был весьма широк – от кофеварки до новой шубы).

Немедленно после совершения покупки плохое настроение улетучивалось, и на смену ему приходило устойчиво хорошее состояние духа.

Авторы исследования Селин Аталей и Маргарет Мелой (Selin Atalay and Margaret Meloy) указывают также на такой интересный факт, что в подавляющем большинстве случаев к улучшению настроения приводила покупка даже не очень нужной вещи – практически ни один их участников эксперимента, сообщая о покупке в принципе бесполезной вещи, ни разу не выразил сожаления по этому поводу: столь велик был положительный психологический эффект от самого факта приобретения.