У представителей сильного пола есть свое слабое место – особый мужской грипп

Слабые и хрупкие женщины, оказывается, гораздо сильнее мужчин в сопротивлении гриппу и вирусным инфекциям верхних дыхательных путей. Мощные «мачо» болеют гриппом в среднем в два раза дольше женщин. Ученые установили причину этого странного явления.

Австралийские ученые утверждают, что у женщин вне зависимости от их комплекции реакция-ответ иммунной системы на риновирусы (общее название всех возбудителей простуды вирусного происхождения) гораздо сильнее, чем у мужчин.

Опрос 2 000 человек показал, что мужчинам требуется минимум три-четыре дня, чтобы вернуться к работе, женщинам бывает достаточно и одного-двух, то есть наполовину меньше.

Ученые из университета австралийского штата Квинсленд (University of Queensland) также установили, что среди простудившихся мужчин больничный берут 64%, среди женщин так поступают менее 45% опрошенных.

Однако авторы исследования не ограничились лишь опросами и анализом статистических данных, а постарались выяснить истинные причины этого явления, поскольку, на первый взгляд, казалось, что все дело якобы в мужской мнительности, что не соответствует действительности.

Ученые под руководством профессора Джона Апхема (John Upham) изучали образцы крови, взятые у нескольких десятков людей разного пола и разного возраста.

Исследователи выяснили, что наиболее мощной иммунная реакция-ответ на контакт с риновирусами была не у всех женщин, а только у представительниц прекрасного пола детородного возраста – у женщин, находившихся в менопаузе, такой эффект не наблюдался, и они заболевали столь же часто, как и мужчины, и болезнь у них протекала аналогично тяжело.

«Несомненно, что высокую сопротивляемость к вирусам молодым женщинам обеспечивают половые гормоны. И это оправдано с точки зрения эволюции: именно женщины-матери обеспечивают выживание вида», – глубокомысленно заключает профессор Апхем.