В Германии начали закрывать школы из-за смертельного штамма кишечной палочки

В одном из немецких городов власти вынуждены были закрыть школу, после того как сразу у нескольких учеников появились симптомы заболевания, вызываемого смертельно опасным штаммом кишечной палочки. А общее число ее жертв в стране приближается к 50.

Несмотря на заверения немецких эпидемиологов о том, что им удалось «обуздать» распространение смертельно опасного штамма О104 кишечной палочки E.coli, который за полтора месяца унес жизни 48 человек, новый случай массового заболевания, вызванный О104, заставляет усомниться в эффективности предпринятых мер.

Власти небольшого немецкого города Альтенбенкен, расположенного на земли Северный Рейн-Вестфалия (Altenbeken, Nordrhein-Westfalen) в середине этой недели объявили о закрытии сразу целой школы. Карантин объявлен до 5-го июля.

Чрезвычайные меры были вызваны тем, что сразу у трех учеников школы появились симптомы заражения болезнетворным штаммом E.coli. Ситуация усугубляется тем, что все заболевшие еще совсем маленькие дети в возрасте от 8 до 11 лет.

У всех троих болезнь протекает тяжело и уже привела к развитию смертельно опасного осложнения – гемолитико-уремического синдрома, который вызвает отказ почек.

Обследование других школьников и персонала школы позволило выявить наличие опасного штамма у трех педагогов и, главное, у сотрудника компании, которая ежедневно поставляла продукты питания для школьной столовой. Однако никто из взрослых не заболел, хотя все они способны заражать кишечной палочкой окружающих.

По всей вероятности, заражение заболевших детей и учителей, оказавшихся носителями возбудителя, и произошло во время приема пищи в столовой школы.

В связи с чрезвычайной ситуацией местные власти, обеспокоенные опасной перспективой эпидемии в школе, пригласили для консультации специалистов из Института имени Роберта Коха (Robert Koch-Institut), которые и рекомендовали введение карантина.