Торговцы органами отобрали у подростка почку в обмен на iPad

Торговцы донорскими органами охотятся на самых незащищенных людей – детей и бедняков. Ради того, чтобы почувствовать себя успешным и модным, китайский подросток продал собственную почку, чем серьезно подорвал свое здоровье.

Для того, чтобы купить себе новый iPad, подросток из Китая продал свою почку за сумму в $3,000. Брокер по продаже человеческих органов связался с 17-летним тинэйджером по Интернету и предложил ему деньги за почку. Без согласия родителей парень отправился в больницу, расположенную в соседней провинции, где и была проведена операция.

«Я просто хотел купить себе iPad 2, но не мог себе позволить. Меня нашел брокер и предложил помощь в обмен на почку», - рассказывает подросток. Когда он вернулся домой с новеньким девайсом, родители заподозрили неладное. Узнав о случившемся, они немедленно обратились к властям. Брокера, как и следовало ожидать, найти не удалось, а в больнице отвергают какую-либо ответственность за нелегальную операция. По словам руководства больницы, они лишь на время сдали отделение урологии какому-то бизнесмену.

Подросток горько сожалеет о том, что лишился важнейшего органа, и отмечает, что его здоровье ухудшилось со времени проведения операции. Власти продолжают безрезультатно искать виновных.

Продукция компании Apple пользуется бешеным спросом в Китае, а те, кто может щегольнуть новеньким iPad-ом, считаются богатыми и «навороченными». В связи с этим не удивительно, что некоторые китайские дети ценят эти манифесты социального первенства больше, чем собственное здоровье.