Вера в лекарства помогает победить простуду

Люди, которые верят в то, что принимаемые ими лекарства эффективны в борьбе с простудой, выздоравливают быстрее, даже если вместо настоящих медицинских средств им дают таблетки-пустышки – плацебо. Ученые называют подобный феномен эффектом плацебо.

Ученые из университета Висконсин, США, обнаружили еще одно доказательство реальности эффекта плацебо в борьбе с простудами. Простуда – вирусное заболевание, и от него не существует никаких лекарств, кроме тех, что, по словам их производителей, помогают организму быстрее справиться с инфекцией.
В ходе исследования ученые разделили 719 пациентов с симптомами простуды на четыре группы. Первой группе давали травяной препарат эхинацею. Второй и третьей группе прописывали либо плацебо, либо эхинацею, не информируя относительно того, что им дают. Представители четвертой группы не получали никаких лекарств.
 
В результате оказалось, что в целом между тяжестью симптомов и продолжительностью заболевания у представителей разных групп разницы не было. Однако, среди людей, веривших в целительные свойства эхинацеи, было больше тех, кто заявил об улучшении самочувствия раньше других, независимо от того, давали им настоящую настойку травы, или плацебо без эхинацеи. В среднем, почитатели свойств эхинацеи почувствовали себя лучше на 2,5 дня раньше, чем их товарищи по несчастью, не принимавшие лекарства, а на 1,5 дней раньше, чем те, кто знал о том, что принимает эхинацею.
«Это огромная разница. Отсутствие лечения уменьшило длительность болезни. Это указывает на то, что вера больных в принимаемые им лекарства является эффективным методом борьбы с болезнями», - отмечают исследователи. Таким образом, если вы верите в то, что куриный бульон или настойка не вредящей здоровью эхинацеи помогут вам выздороветь, продолжайте лечение.