Диагноз «гипертония» следует ставить только после мониторинга давления дома

В Великобритании впервые за время появления в арсенале врачей аппаратов для измерения давления показатели, полученные во время обследования в кабинете врача, перестанут быть основанием для постановки диагноза. Для точности давление надо измерять и дома.

Теперь британские врачи не будут ставить диагноз «артериальная гипертензия» лишь на том основании, что при измерении кровяного давления при посещении терапевта его показатели были выше нормы.

Впервые за более чем 100 лет, прошедших с момента широкого внедрения в медицинскую практику аппаратов для измерения давления, пересмотрены критерии постановки диагноза широкораспространенного заболевания.

Новые правила были обнародованы недавно Национальным институтом здоровья Великобритании (National Institute for Health and Clinical Excellence) и являются обязательными к исполнению на всей территории страны во всех медицинских учреждениях.

Авторы нововведения утверждают: на основании многочисленных исследований они пришли к выводу, что так называемый «синдром белого халата» имеет гораздо большую распространенность, чем считалось ранее, и нередко приводит к ложному диагнозу «гипертония». Очень многие люди начинают принимать препараты, которые им на самом деле совершенно не нужны. Возможно, что до трех миллионов британцев принимают антигипертензивные лекарства без необходимости или в слишком высоких дозах.

Ученые считают, что на показатели давления оказывает большое влияние само пребывание в кабинете врача, и это приводит к неверной оценке состояния пациента и назначению ему некорректного лечения.

Теперь диагноз «гипертония» будет поставлен только после суточного мониторинга артериального давления с использованием специальных переносных мониторов, которые пациент будет носить, не снимая, на протяжении 24 часов.

Новая методика должна быть внедрена повсеместно на территории страны в течение года.