Шоколад действительно полезен для сердца – доказано учеными

На основании изучения данных о здоровье и образа жизни более чем 100 000 человек британские исследователи утверждают, что регулярное и умеренное потребление черного шоколада самым благотворным образом сказывается на состоянии сердца.

Ученые одного из старейших в мире университетов – Кембриджского (University of Cambridge) под руководством профессора Оскара Франко (Oscar Franco) изучали результаты и данные 7 более ранних исследований, в которых содержалась информация о состоянии здоровья 114 009 человек, а также о факторах, влияющих на него, в частности, пищевые привычки, образ жизни и тому подобное.

Авторы обнаружили, что с точки зрения потребления черного шоколада в группе, члены которой съедали наибольшее количество вкусного лакомства, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижался на 37%, риск появления диабета 2-го типа уменьшался на 31%, а риск инсульта был ниже на 29% в сравнении с условной группой, участники которой съедали наименьшее количество шоколада или вообще практически не ели его.

К сожалению, авторам не удалось установить достаточно точные дозы шоколада, которые способны предотвращать развитие столь тяжелых недугов – ученые избрали довольно размытые критерии: «частым» считалось употребление шоколада чаще одного раза в неделю, соответственно те, кто ел его реже одного раза в 7 дней, были отнесены к группе потребляющих лакомство редко.

С другой стороны, сам же профессор Оскар Франко предупреждает о том, что к шоколаду надо относиться с осторожностью – чрезмерное его потребление может привести к отрицательным последствиям для здоровья из-за его высокой калорийности и значительного содержания сахара.

«Если вы уже привыкли регулярно съедать кусочек-другой шоколада, можете продолжать это делать, не забывая об умеренности. Если же вы не являетесь его любителем, то и не начинайте его есть», – предостерегает профессор.

Он и его коллеги планируют провести специальное исследование, чтобы все же попытаться уточнить, какие именно ежедневные количества шоколада наиболее благоприятно влияют на здоровье.