Ядовитые морские водоросли помогут в лечении рака

Сине-зеленые водоросли или, как их принято теперь называть, цианобактерии в свое время стали прародителями фотосинтеза на нашей планете, изменив весь ход жизни на ней. Теперь, благодаря открытию ученых из США, обитатели морей помогут в лечении рака.

Цианобактерии (именно так в последние десятилетия ученые классифицируют сине-зеленые водоросли) способны не только выделять в окружающую среду драгоценный кислород, но и при большом скоплении отравлять все живое вокруг себя токсичными продуктами своей жизнедеятельности.

Однако исследователи из США, словно следуя принципу «в малых дозах яд может оказаться лекарством», сумели использовать ядовитые вещества, вырабатываемые цианобактериями, на пользу человечеству.

Ученые из университета штата Флорида (University of Florida) сумели модифицировать апратоксин, выделяемый крохотными микроорганизмами таким образом, что при практически полном исчезновении опасного воздействия на обычные здоровые клетки вещество стало проявлять выраженную противоопухолевую активность в отношении клеток рака толстого кишечника – одной из наиболее распространенных форм онкологических недугов.

Вещество, получившее название апратоксин S4, резко останавливало рост и деление раковых клеток как в опытах с культурами клеток, так и в экспериментах с лабораторными мышами.

«Хотя еще необходимо выполнить очень большой объем дополнительных исследований, мы верим в то, что в скором будущем полученный нами апратоксин S4 сделает возможным создание противоопухолевых препаратов нового класса», – утверждает профессор Хендрик Луэш (Hendrik Luesch), руководивший исследованием, которое привело к столь важному прорыву в медицине.