Методы кардиохирургии оказались эффективными и при лечении импотенции

Методы восстановления кровотока по крупному сосуду, разработанные кардиохирургами, оказались вполне пригодными для использования и в несколько другой области медицины – стент, спасающий сердце от инфаркта, теперь возвращает мужчинам потенцию.

На протяжении последних десятилетий хирургам часто приходится восстанавливать кровоток по суженным крупным кровеносным сосудам (прежде всего, питающим сердце) с помощью стента – тонкой металлической трубки, которая обеспечивает постоянный просвет сосуда.

А специалисты из медицинского центра при университете столицы Уэльса Кардифф (University Hospital of Wales, Cardiff) впервые в Европе использовали стент для избавления пациента от эректильной дисфункции. Учитывая, что, по утверждению врачей, более половины мужчин в возрасте от 40 до 70 лет имеют значительные проблемы с эрекцией, новый метод возвращения радостей любви может получить широкое распространение.

Холестериновые бляшки могут откладываться на стенках любых кровеносных сосудов – не только тех, которые снабжают кровью сердечную мышцу. Затруднение кровотока в органах малого таза приводит к появлению проблем сексуального характера – частичному или полному отсутствию эрекции.

Использование препаратов типа виагры дает положительный эффект лишь до тех пор пока просвет артерии питающей кровью мужской половой орган не уменьшится до 10% от нормального – в этом случае и легендарные «синие таблетки» оказываются бессильными.

На европейском континенте первую такую операцию с установкой стента в артерию полового члена выполнил врач из клиники Кардиффского университета Ник Оссей-Гернинг (Nick Ossei-Gerning).

Сначала в артерию вводится контрастное вещество для того, чтобы изучение рентгеновского снимка помогло определить степень заблокированности артерии. Затем с помощью стандартной методики, созданной когда-то кардиохирургами, в просвет артерии под местной анестезией вводится стент, который, распрямившись, максимально раскрывает просвет сосуда. Операция длится не боле трех часов, и в тот же день пациент отправляется домой.