Ученые создали методику лечения звона в ушах

Медики обозначают словом «тиннитус» стойкий звон в ушах, шум и свист как при настройке на радиостанцию на коротких волнах. Этим нарушением слуха страдают не менее 10% населения планеты. Открытие американских ученых дает им надежду на исцеление.

Постоянный шум от работающих механизмов на рабочем месте и любовь к прослушиванию музыки на максимальной громкости – это совершенно разные явления роднит одно: они приводят к ухудшению слуха, которое может сопровождаться стойким звоном в ушах. Также подобное явление может возникнуть при приеме некоторых лекарственных препаратов. Тиннитус – результат повреждения микроскопических волосков внутреннего уха.

Исследователи из университета штата Калифорния в городе Беркли (University of California, Berkeley) установили, что шум и звон, которые преследуют некоторых людей, на самом деле являются «продуктом» не органа слуха (в данном случае внутреннего уха), а возникают в коре головного мозга – к каждому из полушарий подходят проводящие пути от рецепторов органа слуха как левой, так и правой стороны.

В этом отношении тиннитус напоминает фантомные боли, которые нередко испытывают люди с ампутированными конечностями.

В опытах с лабораторными крысами, у которых искусственно вызывали повреждение волосков внутреннего уха, авторам удалось добиться стойкого избавления животных от тиннитуса с помощью введения им двух препаратов, которые повышали в их организмах уровень GABA – нейротрансмиттера тормозных интернейронов.

К сожалению, как указываю авторы, использованные ими препараты нельзя применять для лечения людей, так как они обладают выраженными побочными эффектами. Однако ученые утверждают, что в данном случае важно открытие эффекта – способности устранять тиннитус при помощи лекарственных препаратов.

Авторы уверены, что им также удастся обнаружить аналогичные лечебные свойства у существующих препаратов, лишенных нежелательных побочных эффектов, что в скором времени облегчит лечение навязчивого звона и шума в ушах, преследующего миллионы людей.