Почему мужчинам совершенно необходимо иметь ребенка

Секрет прост: отцовство абсолютно необходимо представителям сильного пола, прежде всего, потому, что отсутствие детей значительно повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. При наличии хотя бы одного ребенка такой риск снижается.

Ученые из США, сотрудники Стэнфордского университета (Stanford University) обнаружили существование связи между тем, есть ли у мужчины дети, и риском смерти от инфаркта миокарда, причем при наличии лишь одного ребенка такой риск, хотя и снижался, но продолжал существовать.

Авторы исследования использовали медицинские данные о 135 000 мужчин, членов одного из обществ пенсионеров. База данных содержала информацию о состоянии их здоровья и изменениях в нем на протяжении периода продолжительностью 10 лет.

Ученые фиксировали смертность среди участников, ее причины и пытались установить, как наличие или отсутствие детей влияло на продолжительность жизни участников исследования.

За период в 10 лет около 10% участников умерли – из них около 20% погибли от сердечно-сосудистых болезней.

После того как исследователи приняли во внимание все сопутствующие факторы (курение и употребление алкоголя, образование и уровень доходов, вес, образ жизни и тому подобное), они пришли к выводу, что отсутствие детей повышало риск смерти от сердечно-сосудистых болезней у мужчин на 17%.

Ученые полагают, что наличие такой связи может быть объяснено, по меньшей мере, двумя причинами: во-первых, неспособность иметь детей, возможно, связана с гормональными нарушениями в организме, которые в свою очередь оказывают влияние на состояние сердца и сосудов. Во-вторых, мужчины, у которых есть дети, как правило, ведут более здоровый образ жизни, что благотворно сказывается на их здоровье.

«Таким образом, если мужчина обращается за медицинской помощью по поводу бесплодия, то у лечащего врача появляется шанс помочь ему не только с деторождением, но и укрепить его общее здоровье, в первую очередь, состояние сердца и сосудов», – указывает соавтор научной работы профессор Майкл Эйзенберг (Michael Eisenberg).