Инсульт «любит» курильщиков

Ученые из Канады получили данные, которые неопровержимо свидетельствуют не только о том, что инсульты чаще поражают курящих людей, но и более раннем развитии у курильщиков самой опасной разновидности этого недуга – ишемического инсульта.

О том, что курение повышает риск инсульта, было известно и ранее, а канадские специалисты на основании проведенного ими научного исследования предупреждают коллег, а также потенциальных пациентов из числа курильщиков о том, что вредная привычка приводит к развитию ишемических инсультов в более раннем возрасте.

Сотрудники университета канадского города Оттава (University of Ottawa in Canada) обследовали и опросили 950 больных, перенесших ишемический инсульт, и выяснили, что 700 из них курили, в то время как некурящих среди больных с этим тяжелым недугом было только 250.

Авторы также обнаружили, что инсульт настигал любителей табачного дыма в более молодом возрасте – почти на 10 лет раньше, чем некурящих. Так в обследованной ими группе средний возраст курильщика, перенесшего инсульт, составлял 58 лет, в то время как среди предпочитавших здоровый образ жизни заболевание поражало их в возрасте 67 лет.

Кроме того, канадские ученые подтвердили имеющиеся данные относительно того, что курение повышало риск развития ишемического инсульта в 2 раза, а риск возникновения геморрагической формы этой болезни (разрыв кровеносного сосуда, питающего мозг) возрастал у курильщиков в 4 раза.

«Полученные нами результаты не только подтвердили уже имеющиеся научные данные о возрастании риска развития инсульта у курильщиков, но и показали, что тяжелое заболевание поражает любителей сигарет почти на 10 лет раньше, чем некурящих», – подчеркивает профессор Эндрю Пайп (Andrew Pipe), возглавлявший группу канадских исследователей.