Самопожертвование ради тайны ожирения

Уникальный эксперимент с «элементами самопожертвования» поставил на себе обладатель атлетичной фигуры и крепкого здоровья тренер из США: чтобы узнать, каково это быть толстяком, он сначала поправился на 32 кг, а потом худел с помощью тренажеров и диеты.

30-летний Дрю Мэннинг (Drew Manning), работающий в одном из залов фитнеса в американском городе Игл Маунтин, штат Юта (Eagle Mountain, Utah), поступил самоотверженно – почти как те медики XIX и ХХ веков, которые прививали себе опасные болезни для того, чтобы лучше понять их течение.

С юных лет Дрю увлекается спортом – к своим 30 годам благодаря регулярным физическим упражнениям он стал обладателем фигуры атлета. Но молодой тренер решил пожертвовать своей внешностью ради проникновения в тайны ожирения.

Последние 12 месяцев разделились для Дрю на две половины: вначале он в течение 6 месяцев набрал 32 кг, а затем возвращался к прежнему состоянию с помощью интенсивных нагрузок, так сказать, по месту работы – в собственном спортзале.

Перед началом самоотверженного эксперимента он весил 87,5, а после завершения первого этапа – 119,4 кг.

Он разместил строго научный отчет об этом периоде своей жизни на собственном сайте, богато снабдив рассказ фотографиями.

В то же время он регулярно проходил медицинские обследования. Результаты опыта «впечатляют»: уже к 12-й неделе набора веса врачи отметили у Дрю стойкое повышение артериального давления выше критических показателей – то есть у ранее очень здорового человека три месяца отсутствия интенсивных физических нагрузок при калорийном рационе вызвали гипертонию.

К этому же моменту уровень главного мужского гормона тестостерона в его организме значительно снизился: субъективно отважный тренер отмечал постоянную раздражительность, что является одним из признаков дефицита этого гормона и одновременно одним из симптомов гипертонии.

Дрю Мэннинг утверждает, что к началу обратной трансформации в спортсмена он отчетливо понимал, что у него произошло изменение личности – он стал испытывать стойкую депрессию, приступы капризности и тому подобные явления.

Но уже месяц спустя после возобновления тренировок его психологическое состояние значительно улучшилось – сейчас он возвращается к своему прежнему «я» и в психологическом плане, и в плане физической подготовки.