Наследственность рака груди взята под сомнение

Медики давно заметили, что во многих случаях наличие у женщины близких родственниц, страдающих раком груди, является фактором высокого риска того, что недуг может развиться и у нее. Но главным все же являются не родственные связи, а мутации генов.

В свое время открытие роли мутаций в генах BRCA, которые резко повышали риск заболевания раком молочной железы, стало одним из важнейших достижений в онкологии. Это открытие позволило понять, почему во многих семьях этот недуг словно бы передается по наследству – на самом деле по наследству передается не сам рак, а мутация генов, которые перестают выполнять свою функцию управления белками, подавляющими рост злокачественных клеток.

Однако в обществе и даже среди многих медиков продолжало бытовать мнение, что наличие близких родственниц, больных раком груди является фактором риска вне зависимости от наличия или отсутствия мутации в генах BRCA1 и BRCA2.

Интернациональная группа ученых, в которую входили исследователи из США, Австралии и Канады, доказала, что у женщин, чьи родственницы болели или больны раком груди, но у которых нет мутации упомянутых генов, подвержены опасности заболеть опасным недугом не более чем те представительницы прекрасного пола, у которых в роду никогда не встречался рак молочной железы.

Авторы подвергли тщательному изучению медицинскую документацию членов 3 000 семей из разных стран, у которых из поколения в поколение часто встречался рак груди. Ученые также тщательно обследовали ныне живущих женщин из этих семей, причем обследование включало и генетический анализ.

В конечном итоге исследователи пришли к выводу, что у женщин отсутствие мутации генов BRCA1 и BRCA2 даже при наличии близких родственниц, носителей этого гена, которые болел раком груди, является определяющим – у таких женщин риск заболеть раком не выше обычного.

Авторы этого исследования сообщают и другие важные данные. Так, среди обследованных ими нескольких тысяч женщин, мутации генов BRCA1 и BRCA2 были обнаружены только у 3,4%. Однако среди больных раком такие женщины составляли 32%.