Инсулин в таблетках – прорыв в лечении диабета

Десятки миллионов диабетиков во всем мире вынуждены ежедневно делать себе инъекции инсулина. Австралийские ученые близки к созданию препарата инсулина в виде таблеток, что значительно облегчит жизнь больных.

На проходящей в эти дни в австралийском городе Перт (Perth) медицинской конференции Univation 2011 ученые из университета Куртина (Curtin University), который находится в том же городе, сообщили о том, что ими сделано открытие, которое позволит перейти к производству инсулина в таблетированной препаративной форме.

Группа ученых, которыми руководил профессор Эрик Хелмерхорст (Erik Helmerhorst), занимались этой проблемой на протяжении более 10 лет.

«Нам пришлось изучить более 3 миллионов молекул различных химических соединений, прежде чем мы наши то, которое позволит производить инсулин в таблетках», – сообщил аудитории сам профессор Хелмерхорст.

Производство инсулина в виде таблеток приведет к облегчению жизни миллионов больных диабетом 1-го типа и многих из тех, кто страдает диабетом 2-го типа и также регулярно вводит себе инсулин в виде инъекций или с помощью специальных систем, обеспечивающих поступление препарата в организм при повышении уровня глюкозы в крови.

Открытие исследователей из университета Куртина уже заинтересовало представителей фармацевтических компаний, которые сразу оценили коммерческую перспективу этого изобретения.

«Интерес к нашему открытию уже проявили компании из Великобритании и Китая, которые в ближайшие дни хотят провести с нами переговоры», – с удовлетворением отметил Эрик Хелмерхорст.

В настоящее время во всем мире насчитывается не менее 200 миллионов больных диабетом, причем это число будет удваиваться каждые 15 лет. При этом постоянно возрастает доля страдающих 1-м типом сахарного диабета (инсулинзависимым), так что значение открытия, сделанного группой профессора Хелмерхорста, трудно переоценить.