Нетрадиционной медицине не место в университетах

Как известно, помимо научной или доказательной медицины существует еще немало учений, основанных на традициях и древних сведениях. В одном из австралийских университетов решили преподавать «нетрадиционную» медицину, что вызвало гнев ученых.

Группа ведущих ученых Зеленого континента численностью 34 светила науки обратились через прессу к руководству университета штата Квинсленд (Queensland University) с письмом, в котором призывают ректорат отказаться от «мракобесных» планов начать преподавание на медицинском факультете учебного заведения так называемой альтернативной медицины.

В университете планировали начать ознакомление студентов с хиропрактикой, которую западные специалисты понимают не только как мануальную терапию для избавления от заболеваний суставов и мышц, но и более широко – как возможность лечить заболевания внутренних органов путем «наложения рук».

Если польза от выправления вывиха или массажа вопросов не вызывает, то утверждения о возможности лечить, скажем, цирроз печени с помощью пассов руками вызывают стойкое неприятие у представителей классической науки.

34 ученых Австралии, которые подписали обращение к ректорату Квинслендского университета, обращают внимание коллег из этого учебного заведения на то, что «медицинские воззрения хиропрактиков более подошли бы средним векам, чем университету ХХI века».

Представители доказательной медицины считают, что сам факт преподавания подобных дисциплин в серьезном вузе может нанести значительный урон здоровью сограждан, которые станут массово обращаться к нетрадиционной медицине, теряя драгоценное время.

Однако, к удивлению многих, руководство медицинского факультета университета штата Квинсленд ответило на призывы коллег не только быстро, но и довольно резко.

Декан факультета профессор Грант Стенли (Grant Stanley) также через прессу сообщил, что введение в учебный курс тех или иных предметов – это внутреннее дело самого учебного заведения.

Пользователей также интересует