Право стать донором и лебединая верность: что общего?

В США живо обсуждается законопроект, согласно которому наличие двух и более половых партнеров на протяжении года автоматически лишает человека возможности стать донором органов. Причем правило будет распространяться и на доноров посмертных…

Специальный департамент Минздрава США Центры по контролю заболеваний и их профилактике (Centers for Disease Control and Prevention), одной из главных задач которого является предотвращение распространения инфекций, собирается ввести правило, обязательное для выполнения всеми клиниками страны, в которых производятся операции по трансплантации органов, а также по их забору у доноров.

Суть новшества в том, чтобы доноры органов – и прижизненные, и посмертные – соблюдали правило моногамности, то есть имели половые контакты только с одним партнером, будь то супруг или супруга или гражданский брак.

Как утверждают авторы законопроекта, это нововведение направлено на то, чтобы значительно снизить риск передачи инфекционных заболеваний, в том числе гепатитов В и С, и ВИЧ при пересадке органов.

Подобные планы уже вызвали критику со стороны ведущих хирургов-трансплантологов страны, которые считают их нереальными, однако способными значительно увеличить и без того остро ощущаемый в США дефицит донорских органов.

«Согласно новым правилам любой американский студент немедленно попадает в группу риска: всем известно, что у молодежи взгляды на отношения между полами весьма свободные», – саркастически прокомментировал проект закона Гарри Дорн-Ариас (Harry Dorn-Arias), известный американский трансплантолог, оперирующий в медицинском центре университета штата Вирджиния (University of Virginia).

Трудно выполнимым представляется сбор достоверных сведений о «моральном облике» донора, особенно в случае если донором должен стать труп – сложно представить расспросы безутешных родственников покойного, которые только что узнали страшную весть о гибели близкого человека, о его половой жизни и количестве половых контактов.