Аборты не сводят с ума

Среди женщин, у которых наступила нежеланная беременность, действительно, чаще встречаются психические расстройства, но сделанный аборт риска развития депрессии или тревожных состояний не повышает.

Министерство здравоохранения Великобритании, ознакомившись с утверждениями некоторых ученых о том, что аборт способен резко повысить опасность появления у женщин депрессии, стойкой тревоги и некоторых других нарушений психики, поручил исследователям из Национального медицинского центра психического здоровья (National Collaborating Centre for Mental Health) провести специальное исследование.

Целью эксперимента было установить, действительно ли такое явление имеет место.

Авторы установили, что в общей популяции средний риск развития появления упомянутых психических нарушений у женщин составляет 11-12%. Однако у представительниц прекрасного пола, у которых наступление беременности было не продиктовано желанием иметь ребенка, а случайным, такой риск возрастал уже в 3 раза.

Но искусственное прерывание беременности к повышению такого риска не приводило, из чего авторы делают вывод, что главной причиной психических расстройств в виде депрессии или постоянного чувства тревоги является именно нежеланная беременность.

«Вне зависимости от принятого женщиной окончательно решения: рожать или пойти на аборт степень опасности последующего возникновения у нее специфических расстройств психики от этого не изменяется», – указывает руководитель данной научной работы Тим Кендалл (Tim Kendall).

Он указывает, что в некоторых предыдущих научных работах, посвященной этой теме, была совершена методическая ошибка: авторы, которые утверждали, что аборт повышает риск развития отклонений в психике, не удосужились проверить, а не было ли у таких женщин психических отклонений еще ранее – в детстве и юности, то есть до того как они забеременели и сделали в дальнейшем аборт.