Родители недоношенных малышей не будут страдать от разлуки с детьми

Трудно представить себе страдания молодой матери, которая оказалась разлученной со своим недоношенным малышом на несколько недель, пока он окрепнет, находясь в специальном отделении роддома. А в США в одном из таких отделений установили веб-камеры.

Сейчас медики умеют выхаживать и младенцев появившихся на свет и с весом 300 граммов, что раз в 10 ниже нормы. Такие крохи еще не могут самостоятельно поддерживать стабильную температуру собственного тела и на протяжении многих недель находятся в специальных кувезах. В таких «человеческих инкубаторах» постоянно поддерживается необходимый микроклимат.

Но пока младенцы, которые в основном все время спят, «нагуливают» необходимую для нормальной жизни массу тела, их родители, в первую очередь матери, вынуждены невыносимо страдать от разлуки со своими детьми.

Иногда на протяжении долгого времени врачи не разрешают посещать таких деток во избежание их инфицирования любящими родственниками.

А в одной из клиник американского города Фуллертон в штате Калифорния (Fullerton, California) местная администрация остроумно решила проблему вынужденной разлуки родителей и детей.

В палатах, где находятся кувезы с малышами, напротив каждого младенца установлена веб-камера: всего 14 – по числу «мини-инкубаторов».

Родители регистрируются на сайте, специально созданном родильным домом, и, используя пару ник + пароль, в любой момент могут получать на свой компьютер или сотовый телефон видеоизображение любимого сыночка или доченьки в режиме реального времени.

Камеры включены почти 24 часа в сутки – отключают их только на время проведения различных манипуляций и процедур.

Отцы и матери, а также бабушки и дедушки в восторге от нововведения. Кроме того, роженицы, перенесшие по тем или иным причинам кесарево сечение, чьи недоношенные дети оказались в отделении интенсивной терапии, сразу же после рождения младенца получают возможность виртуального единения с ним, еще находясь на больничной койке.

Такое общение ускоряет процесс выздоровления и заживления послеоперационных швов.