Лорд Байрон – первый диетолог Соединенного Королевства

Лорд Байрон, великий английский поэт-романтик известен как гений поэзии, которого ставят в один ряд с Пушкиным и Шевченко. Однако мало кто знает, что знаменитый поэт был одним из людей, который ввел понятие «соблюдения диеты» в быт англичан.

Величие таланта Джорджа Гордона Байрона (George Gordon Byron) несколько затмевает и его незаурядные человеческие качества – Байрон был великолепным фехтовальщиком и недурно боксировал.

Он одним из первых среди жителей тогдашней Британской империи стал следить за своей фигурой, причем еще в студенческие годы. Байрон, как свидетельствуют современники, во время учебы в Кембриджском университете (Cambridge University) постоянно ограничивал себя в еде, так как крайне опасался пополнеть.

Однако диета его была, мягко говоря, очень своеобразной: молодой лорд мог целыми неделями питаться сухими галетами и содовой водой (то есть газировкой в нашем понимании). Он постоянно, даже в теплое время года носил одежду из толстой шерсти, чтобы с потом уходили лишние килограммы.

Навязчивая идея о появлении избыточных килограммов заставляла его едва ли не каждый день проверять свой вес.

Сохранились интересные данные о том, к каким результатам приводили его усилия: так, в 1806 году, в возрасте 18 лет он весил 88 кг, однако 5 годами позже, когда он помимо учебы находил время и для занятий спортом, Байрон весил всего 57 кг, хотя при этом был совершенно здоров.

Позже, проживая в Швейцарии и будучи обеспеченным человеком, Байрон, тем не менее, ежедневно завтракал только маленьким ломтиком хлеба с чашкой чая, днем съедал вегетарианский обед из овощей, а вечером довольствовался чашкой зеленого чая без сахара.

Однако диета часто превращалась в недоедание, что могло ослабить защитные силы организма поэта и сыграть роковую роль в его жизни: в 1824 году в возрасте 36 лет он умер от сильной простуды.