Робот-хирург оказался виртуозом

Устройства, которые называются роботы-хирурги, все чаще выполняют операции, которые и для опытных врачей представляют сложность. На днях нового успеха добились британские медики: впервые в мире «железная рука» успешно оперировала аневризму аорты.

Так называемые роботы-хирурги особо популярны в клиниках США – там они с успехом удаляют злокачественные опухоли предстательной железы, выполняют гинекологические операции и даже могут удалить желчный пузырь без разреза – через крохотный прокол в области пупка. Такие операции являются самым последним достижением хирургии и без точных, выверенных до долей миллиметра движений манипуляторов робота не все ныне выполняемые транслюминальные операции заканчивались бы успешно.

Конечно, всеми манипуляциями робота-хирурга управляет не искусственный интеллект, а человеческий мозг – врач высокой квалификации тщательно выверяет каждое движение скальпеля в железной руке.

Но и европейские медики решили показать, что их мастерство «командовать» роботом-эскулапом ни в чем не уступает заокеанским коллегам – в конце минувшей недели впервые в истории мировой медицины робот-хирург избавил пациента-человека от такого тяжелого заболевания как аневризма брюшной аорты.

При этом недуге стенки одного из главных кровеносных сосудов организма раздуваются в виде шара. Заболевание очень грозное: больной может умереть в любой момент от обильного кровотечения, возникающее из-за разрыва аорты. Единственное спасение – это хирургическая операция.

Такую операцию могут выполнять только очень опытные врачи, а медики из лондонской клиники St Mary's Hospital доверили установку эндопротеза в патологически расширенный сосуд роботу.

У 67-летнего больного аорта был расширена на участке длиной почти 8 см, но железная рука робота успешно установила эндопротез, и на следующий день больной был выписан домой.

А при классической методике открытого хирургического вмешательства ему пришлось бы пробыть на больничной койке минимум 5 дней.