Камни из желчного пузыря удалит «пылесос»

До сих пор для избавления от такого неприятного заболевания как камни в желчном пузыре применялась операция холецистэктомии – камни удалялись вместе с самим пузырем. Прорыв совершили ученые из Китая, создавшие особый прибор, работающий как пылесос.

На протяжении более чем 100 лет единственным методом избавления от конкрементов в желчном пузыре было радикальная операция. Появление лапароскопических методов хирургических операций лишь уменьшило травматичность вмешательства, не меняя его сути – полного удаления самого желчного пузыря.

А группа ученых из Центрального Южного университета Китая (Central South University in China) разработала принципиально новый метод избавления от желчнокаменной болезни, который позволяет сохранить орган.

Исследователи создали специальный эндоскоп, снабженный не только традиционной видеокамерой, но и ультразвуковым зондом. Зонд позволяет обнаруживать даже мельчайшие конкременты, которые невозможно обнаружить визуально с помощью камеры.

Новый эндоскоп также дает возможность врачу закачивать воду под давлением через катетер в желчные протоки для того, чтобы расширить их – это дает возможность легче обнаруживать камни.

Наконец, главным «оружием», которое заменило привычный скальпель, стала крохотная насадка на эндоскоп, которая действует по принципу обычного пылесоса.

Обнаружив камни, хирург включает устройство, которое почти мгновенно всасывает все камни, включая самые мелкие.

Авторы сравнивают принцип, на котором основан их метод, с «удалением песчинок из ковра с помощью пылесоса».

Клинические испытания показали очень высокую эффективность новой методики даже в сравнении с лапароскопическими операциями холецистэктомии.