От побочных эффектов химиотерапии избавит «чудо-энзим»

Уже полвека противоопухолевый препарат метотрексат помогает онкологам спасать жизни людей при самых разных опухолях. Однако при длительном применении он вызывает опасные побочные эффекты. Избавиться от них всего за 15 минут поможет новое лекарство.

Сами создатели нового метода быстрого устранения побочных эффектов химиотерапии метотрексатом (Methotrexate) называют энзимный препарат вораксазу «лекарством от лекарства».

И действительно: метотрексат, синтезированный без малого 50 лет тому назад по-прежнему очень широко применяется в онкологии для лечения почти двух десятков самых разных опухолей, применяют метотрексат и для лечения нераковых заболеваний – например, псориаза и ревматоидного артрита.

Но длительная химиотерапия метотрексатом чревата тяжелыми поражениями почек и печени – в последнем случае может даже развиться цирроз и некроз органа.

На днях FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) разрешило к применению в клиниках страны энзим вораксазу (Voraxaze).

Этот энзим оказывает почти волшебное воздействие при развитии тяжелых побочных эффектов, вызванных длительным применением метотрексата: однократное введение вораксазы таким пациентам снижает уровень метотрексата в организме гораздо ниже критического уровня, причем такой эффект сохраняется до 8 дней.

Как показали клинические испытания, вораксаза способствует скорейшему выведению из организма до 95% метотрексата.

Незначительные побочные эффекты «экспресс-детоксикации» с помощью этого энзима проявились лишь у 1% больных в виде сниженного артериального давления, головной боли и тошноты.

Вораксазу применяют в виде внутривенных инъекций, что ускоряет проявление ее лечебного эффекта.