Как избавиться от менструальных болей «по последнему слову науки»

Уникальное по своей продолжительности исследование шведских ученых дало ответ на вопрос, мучающий многих представительниц прекрасного пола. Избежать довольно мучительных болей во время месячных поможет регулярный прием оральных контрацептивов.

Результаты эксперимента, который длился целых 30 лет, позволяют исследователям из университета шведского города Гетеборг (Gothenburg University) утверждать, что известная пословица «убить двух зайцев одним выстрелом» не лишена смысла.

Авторы уникального по своей длительности эксперимента обнаружили, что прием противозачаточных таблеток не только предупреждает наступление нежелательной беременности (в чем, собственно, и состоит их назначение), но и способствует значительному облегчению неприятных симптомов во время месячных – прежде всего, значительному снижению болевого синдрома.

Шведские ученые на протяжении 30 лет наблюдали большую группу женщин численностью в более чем 1 400 человек. Участницы, которые родились в 1962, 1972 и 1982 годах, постепенно присоединялись к исследованию по мере того, как они достигали половой зрелости.

На протяжении эксперимента женщины как минимум дважды отвечали на вопросы подробной анкеты – в возрасте 19 лет и после достижения ими возраста 24 лет.

Среди вопросов были и такие, которые касались самочувствия участниц во время месячных, а также приема ими оральных контрацептивов. Участницы определяли интенсивность болей во время менструации по 2 специальным шкалам.

Анализ полученных ответов позволил ученым прийти к выводу, что после начала регулярного приема противозачаточных таблеток у не менее чем трети тех участниц, у которых месячные сопровождались болевым синдромом, наблюдалось значительное ослабление болей.

«Гинекологам во время консультирования женщин по поводу оральной контрацепции следует упоминать и такой положительны побочный эффект этого метода как снижение болей во время менструации», – рекомендует руководитель эксперимента профессор Ингела Линд (Ingela Lindh).