25 минут – новый рекорд жизни без сердцебиения

Английским врачам удалось совершить чудо, когда они вернули к жизни новорожденного, сердце которого не билось в течение 25 минут. К тому же из-за редкой патологии ребенок истек кровью еще при родах. Теперь он превратился в настоящего «здоровяка».

Недавно Оливеру Моргану (Oliver Morgan), жителю английского города Мейдстоун в графстве Кент (Maidstone, Kent) исполнилось 15 месяцев. Оливер – здровый розовощекий бутуз, который крепко стоит на своих ножках.

Однако когда он появился на свет, акушеры были практически уверены в том, что спасти жизнь мальчика не удастся – ребенок родился… мертвым.

У его матери была патология беременности, которая называется предлежание сосудов пуповины (vasa previa), не обнаруженная своевременно. Во многих случаях при такой патологии плод погибает на разных сроках беременности, и то, что мать Оливера благополучно доносила его до 37-й недели само по себе достаточно редкое явление.

Но когда до родов оставалось еще 3 недели Кейти Морган (Katy Morgan) проснулась однажды ночью от того, что вся ее постель была в крови – патологически измененные сосуды плаценты все-таки лопнули, а когда «скорая помощь» доставила ее в больницу, и врачи стали готовить Кейти к срочной операции кесаревого сечения, женщина с ужасом узнала, что практически вся кровь, излившаяся из нее ночью, была из кровеносной системы ее сына.

Оливера извлекли на свет бездыханным, без признаков пульса – и акушеры стали переливать ему донорскую кровь, вводя ее прямо в пуповину. Только 25 минут спустя врачи обнаружили первые удары сердца малыша.

Медики тут же охладили его тельце до 33 °С и лишь три дня спустя, когда угроза жизни малыша миновала, начали постепенно, не более чем по полградуса в день повышать температуру до нормальной.

Оливер, очевидно, очень хотел жить: уже 11 дней спустя после драмы, разыгравшейся в родзале, его вместе с матерью выписали домой – с тех пор за 15 месяцев он даже ни разу не чихнул.