Новинка облегчит жизнь при гиперактивности мочевого пузыря

Проблема невыносимых позывов к мочеиспусканию знакома очень многим жителям планеты. Число страдающих мучительным желанием освободить мочевой пузырь как можно скорее резко возрастает с возрастом. Теперь у них появилось спасительное лекарство.

В минувший четверг экспертный совет Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) большинством голосов (7 против 4) все-таки рекомендовал разрешить использование на территории страны нового препарата для терапии гиперактивности мочевого пузыря.

Заболевание это распространено, на самом деле в гораздо большей степени, чем может показаться несведущему человеку – среди взрослого населения Европы и США число страдающих этим серьезным расстройством доходит до 17%. А в старшей возрастной группе (75 лет и старше) таковых насчитывается уже 40%.

Новый препарат, который называется мирабегрон (mirabegron) создан специалистами японской фармацевтической компании Astellas Pharma Inc. Рекомендуемая дозировка – 1 таблетка препарата в сутки

После поступления в ткани организма препарат активизирует специфический белковый рецептор – адренорецептор бета-3, что способствует повышению тонуса мышечного слоя стенок мочевого пузыря, который приобретает способность удерживать больше мочи на протяжении более длительного срока.

Во время клинических испытаний было обнаружено, что при приеме мирабегрона число посещений туалета снижалось в среднем на 4 раза в неделю, а количество эксцессов, связанных с недержанием мочи, уменьшалось в среднем на 3 в течение недели по сравнению с пациентами, получавшими плацебо.

Однако у некоторых людей, принимающих митрабегрон, наблюдались побочные эффекты в виде повышения артериального давления и учащенного сердцебиения – этим и объясняется неединогласное голосование экспертов FDA.