Кому грозит инфаркт во время секса

Результаты, полученные итальянскими учеными, подтверждают выводы, ранее сделанные учеными из США: мужчинам во время занятий сексом инфаркт грозит в гораздо большей степени в том случае, если вместо законной жены на любовном ложе другая женщина.

Исследователи из университета итальянского города Флоренция (University of Florence), опубликовавшие результаты своей научной работы в солидном издании Journal of Sexual Medicine, считают, что гораздо более высокая вероятность наступления инфаркта у мужчины, пребывающего в объятиях любовницы, а не законной супруги, связана с повышенным стрессом.

Волнение представителя сильного пола относительно того, не потерпит ли он фиаско во время близости с любовницей, которая, как правило, всегда моложе, чем жена, а также и угрызения совести по поводу измены резко повышают риск развития инфаркта в самый неподходящий момент.

Авторы изучали обстоятельства смерти от инфаркта нескольких тысяч мужчин, причем в данном случае все жертвы сердечного заболевания скончались вне стен больниц и до приезда «скорой помощи».

Итальянские авторы обнаружили, что общий риск смерти от инфаркта во время половой близости для мужчин невелик – менее 1% мужчин, умерших от инфаркта во внебольничной обстановке, скончались во время занятий любовью.

Между тем, более тщательный анализ статистики показал, что картина резко меняется при принятии во внимание, с кем именно была роковая, последняя в жизни любовная близость жертвы инфаркта.

Оказалось, что в объятиях любимых жен умерло чуть более 20% несчастных – все остальные трагические происшествия, то есть почти 80% смертей случились во время близости с любовницей или проституткой.

Руководитель исследования профессор Алессандра Фишер (Alessandra Fisher) указывает, что в большинстве случаев «адюльтерных» смертей роковому исходу предшествовала обильная еда и столь же обильное потребление спиртного.