От сахарного диабета сможет защитить ароматный чай

В последние годы появилось множество научных публикаций, посвященных замечательным свойствам кофе. На этом фоне как-то немного поблекла слава чая, напитка гораздо более древнего. Но исследователи обнаруживают и у чая новые целебные свойства.

Если кофе ученые приписывают в основном способность предотвращать развитие различных злокачественных опухолей, то «лечебной специализацией» чая является в основном нормализация обмена веществ – так, уже известно о том, что регулярное потребление чая (и черного, и зеленого) заметно снижает уровень плохого холестерина в организме.

А немецкие ученые из Центра Лейбница по изучению диабета в городе Дюссельдорф (Leibniz Center for Diabetes Research in Dusseldorf) утверждают, что чай также заметно снижает риск развития одного из главных заболеваний соврменности – сахарного диабета 2-го типа.

Авторы изучали пищевые предпочтения 12 000 человек, страдающих диабетом, жителей разных стран Западной Европы, а также сравнивали полученные данные с информацией о кулинарных пристрастиях почти такого же количества здоровых европейцев.

Немецкие ученые обнаружили, что у тех участников исследования, которые привыкли выпивать ежедневно по 4 и больше чашек душистого напитка, риск развития диабета снижался, как минимум, на 16%. При этом увеличение ежедневного потребления чая приводило к еще большему снижению риска развития опасного заболевания.

Однако подобного эффекта не было обнаружено при ежедневном потреблении чая в количестве от 1-й до 3-х чашек.

«По всей видимости, антиоксиданты, содержащиеся в чае, улучшают усвоение глюкозы организмом, делают его клетки более чувствительными к воздействию инсулина», – полагает руководитель исследования профессор Кристиан Гердер (Christian Herder).