Рак груди: какое лечение выбрать

Рак молочной железы, главный «убийца» женщин планеты является, на самом деле, не одним заболеванием, а несколькими: современные ученые выделяют до 10 его разновидностей. Исследователи из Австралии подсчитали риск появления метастазов при этой болезни.

Как и все злокачественные опухоли, рак груди обладает способностью распространяться на другие ткани и органы. Из-за многообразия своих проявлений эта форма рака является исключительно сложной не только для выбора стратегии лечения, но и для прогноза его результатов.

Результаты крупномасштабного исследования, которое провели австралийские ученые, могут оказаться полезными не только для медиков, но и для больных, которые хотели бы получить от лечащих врачей реальную информацию о своем заболевании, ходе лечения и предполагаемом исходе.

Сотрудники университета города Сидней (University of Sydney) на протяжении 10 лет наблюдали группу женщин численностью более 6 000 человек, которым в 2001-2002 годах был поставлен диагноз «рак молочной железы».

Всех пациенток разделили на 2 условные группы: тех, у кого при постановке диагноза опухоль была локализованной, и тех у кого, опухоль поразила соседние ткани и близлежащие лимфатические узлы.

Дальнейшее наблюдение показало, что на протяжении первых 5 лет после лечения у участниц из первой группы распространение опухоли на другие органы происходило в 5% случаев, а у женщин из второй группы подобный риск был выше – при наличии распространенного рака перед началом лечения в последующие 5 лет рецидивы болезни были обнаружены у 18% больных.

«Нами были получены данные, интересующие всех без исключения женщин, которые начинают лечение рака груди. Эти цифры могут стать отправной точкой для врача при обсуждении с пациенткой плана лечения и его возможного исхода», – указывает руководитель исследовательской группы Сара Лорд (Sarah Lord).