Идентификация антител к лихорадке денге – важный шаг на пути к победе

В крови человека, переболевшего инфекционным заболеванием, всегда присутствуют особые антитела к возбудителю болезни, которые являются важным элементом иммунной защиты организма. Только сейчас удалось выделить антитела к вирусу лихорадки денге.

Идентификация антител к тому или иному инфекционному заболеванию всегда является важной вехой на пути к созданию эффективных лекарств, а также вакцины против возбудителя болезни.

Несмотря на многолетние исследования разных групп ученых, до сих пор никому не удавалось выделить антитела ни к одному из 4-х штаммов вируса вызывающего такую тяжелую болезнь как лихорадка денге. Это болезнь, возбудителя которой обычно переносит желтолихорадочный комар (Aedes aegypti), ежегодно поражает не менее 100 000 человек, главным образом, жителей Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и некоторых других регионов. Общее число больных исчисляется миллионами. Болезнь сопровождается высокой температурой, болями в мышцах и суставах, рвотой и в тяжелых случаях может привести к летальному исходу.

Вместе с тем, все попытки создать специфические препараты для лечения лихорадки денге не увенчались успехом. Неудачей закончились и эксперименты по созданию вакцины против этой болезни.

Тем значимей выглядит успех интернациональной исследовательской группы, в которую входили ученые из Великобритании и Сингапура – им удалось выделить из крови больного переболевшего лихорадкой денге, вызванной штаммов вируса 1-го типа, антитела HM14c10 к этому штамму вируса.

Больной полностью поправился после нескольких недель болезни, и у него исчезли все симптомы денге, что и заставило ученых обратить на него внимание.

В дальнейшем было найдено еще около 100 больных, также излечившихся от лихорадки денге благодаря своему иммунитету – у них также были выделены антитела HM14c10.

Авторы считают, что идентификация антител к трем другим штаммам вируса – теперь вопрос не более чем 6 месяцев.