Лекарство от диабета значительно повышает риск заболеть раком

Традиционно в группе риска развития рака мочевого пузыря числились люди, страдающие хроническим циститом. Однако согласно последним данным теперь к ним присоединились и диабетики.

Люди с диабетом второго типа больше рискуют заболеть раком, чем те, у кого нет этого заболевания. В частности, риск развития рака мочевого пузыря у них выше на 40%. Как показало исследование, такой большой процент в значительной степени обусловлен приемом гипогликемического средства пиоглитазона, которое является производным тиазолидиндионового ряда. Пиоглитазон помогает контролировать уровень сахара в крови, повышая чувствительность нашего организма к инсулину.

Для того чтобы доказать причастность этого препарата к развитию рака, канадским ученым Университета Альберты (University of Alberta) пришлось проанализировать данные контролируемых исследований, в которых принимали участие в обще сложности 2,6 млн. пациентов с диабетом. По словам доктора Джеффри Джонсона, который руководил исследованием, им удалось проследить четкую связь между приемом препаратов тиазолидиндионового ряда и последующим развитием у пациентов рака мочевого пузыря.

В результатах исследования, опубликованных в Журнале Канадской медицинской ассоциации, настоятельно рекомендуется учитывать полученные данные при назначении лечения пациентам с диабетом 2 типа. Во многих случаях представляется возможным подобрать схему лечения, заменив пиоглитазон другими неканцерогенными препаратами, которые при этом будут не менее эффективны.

Стоит отметить, что схожее исследование также параллельно проводилось во Франции, и выводы французских медиков совпадают с заключением их американских коллег. На основании этого во Франции принято решение прекратить назначение пиоглитазона пациентам с диабетом, который известен в Европе под торговым наименованием Actos.