Обнаружена молекула, подавляющая развитие меланомы

Исследователи обнаружили в иммунной системе молекулу, которая обладает способностью эффективно препятствовать росту меланомы. Это открытие может помочь в поиске новых более эффективных методов борьбы с раком.

Американские ученые заявили о том, что им случайно удалось обнаружить молекулу, участвующую в сигнальной системе клетки, – интерлейкин-9.

Руководитель исследования, доктор Томас Каппер, заявил, что на самом деле исследователей интересовало совсем другое - Т-хелперы 17 (TH17). Считается, что эти клетки играют важную роль в защите от бактериальных инфекций. Однако до конца не определено, как Т-хелперы 17 влияют на раковые клетки. Именно это и хотели выяснить ученые в своей работе.

Для этого они вывели генетически модифицированных мышей, которые не вырабатывали Т-хелперы 17. Исследователи ввели мышам клетки быстроразвивающегося рака кожи. Однако это не привело к росту опухолей, так как организм животных подавил развитие рака. На основании этого исследователи сначала сделали вывод, что Т-хелперы 17 препятствуют борьбе с раком. Дополнительный анализ показал, что у подопытных мышей был высокий уровень интерлейкина-9.

Дальнейшие исследования подтвердили, что интерлейкин-9 эффективен в борьбе с раком, особенно - с меланомой. Было обнаружено, что Т-хелперы 9, клетки, которые отвечают за выработку интерлейкина-9, также присутствуют и в организме человека.

Исследователи также заявляют, что у всех больных меланомой, которых они наблюдали, уровень интерлейкина-9 был крайне низок. Они предполагают, что если бы им удалось повысить этот уровень, организм больных начал бы подавлять развитие опухоли точно так же, как это происходило у мышей.

Применение интерлейкина-9 в составе иммунотерапии у онкобольных может оказаться высокоэффективным. Конечно, необходимы дополнительные исследования, прежде чем этот препарат можно будет широко использовать в медицине. Однако ученые полны энтузиазма – ведь их открытие может помочь спасти тысячи жизней.