Новый препарат в арсенале лекарств против рака груди

В конце минувшей недели FDA одобрило использование препарата Афинитор для терапии эстроген-чувствительных форм рака молочной железы у женщин в постменопаузальном периоде. Препарат хорошо известен и не требует регистрации, что ускорит его применение.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) разрешило применять Афинитор (эверолимус) для лечения гормонозависимых опухолей молочной железы у женщин, находящихся в климактерическом периоде.

В данном случае речь, собственно, идет не об абсолютно новом препарате, а о расширении спектра применения хорошо известного онкологам противоопухолевого средства. Афинитор производства компании Novartis Pharmaceuticals Corp достаточно давно применяется для химиотерапии такой разновидности рака почки как почечно-клеточный рак.

Теперь, когда была доказана его эффективность и при лечении HER2 негативного рака молочной железы, тысячи пациенток в США получат дополнительный шанс на спасение.

Применять эверолимус для химиотерапии рака груди можно лишь в качестве препарата второго ряда, если предшествующее лечение с помощью препаратов Фемара (летрозол) или Аримидекс (анастрозол) не принесло результата и наблюдается рецидив опухоли.

Во время клинических испытаний Афинитор назначали 724 женщинам, климактерического возраста с метастатическим раком молочной железы. Препарат применялся в комбинации с другим противоопухолевым средством аромазин.Назначение этой комбинации препаратов удлиняло период ремиссии на 4,6 месяца по сравнению с группой, получавшей плацебо.

Такое расширение спектра применения Афинитора стало результатом обозначившейся в последние годы в западных странах тенденции поиска новых свойств уже известных препаратов наряду с созданием новых, что особенно проявляется в онкологии.