Доктор излечил себя от запущенного рака с помощью давно забытого препарата

Житель английского графства Ноттингемшир, хирург, проработавший в одной клинике 40 лет подряд, не питал иллюзий относительно исхода своего онкологического заболевания, обнаруженного в последней стадии. Но неожиданный совет коллеги спас ему жизнь.

Врач-уролог Рами Сет (Rami Seth) на протяжении 40 лет оперировал больных в центральной клинике своего родного города Уоллатон в графства Ноттингемшир (Wollaton, Nottingham).

В 2004 году, когда ему было 62 года, по злой иронии судьбы, уролог обнаружил у себя в моче кровь. Коллеги быстро поставили ему диагноз – почечно-клеточный рак, и больную почку пришлось удалить.

Но 12 месяцев спустя, в 2005 году постоянные боли в правом подреберье вынудили Рами снова обратиться к коллегам за помощью.

Первое же обследование обнаружило, что у Рами Сета в печени имеются 4 крупных опухоли, злокачественный характер которых не оставлял ему никаких шансов. Рами, будучи опытным врачом, понимал, что жить ему осталось несколько недель.

«Опухоли в печени располагались так, что их невозможно было удалить радикально, к тому же они уже достигли слишком больших размеров», – вспоминает Рами.

Он организовал прощальную вечеринку, на которую пригласил своих коллег и друзей по учебе в университете, многие из которых приехали из других городов.

И один из гостей, товарищ Рами по студенческой скамье профессор Пулам Пател (Poulam Patel) рекомендовал больному попробовать в качестве последнего средства лечение препаратом бета-интерферон. Профессор Пател предупредил своего друга, что этот препарат, синтезированный еще в начале 60-х годов, практически не применяется для лечения таких опухолей, как у Рами из-за его низкой эффективности и тяжелых побочных эффектов.

Однако это была последняя надежда для обреченного хирурга, и Рами стал принимать препарат трижды в неделю. К его удивлению, вскоре его самочувствие, несмотря на побочные эффекты, стало постепенно улучшаться, и 10 месяцев спустя не менее удивленные коллеги-врачи, сказали Рами, что опухоли уменьшились до таких размеров, что теперь их можно удалить хирургическим путем.

Операция, которую Рами перенес в 2006 году, прошла успешно и сейчас он чувствует себя хорошо.