Голландский сыр и профилактика диабета: что общего

Несмотря на исключительные вкусовые качества твердых сыров, врачи относятся к этому замечательному продукту довольно прохладно: все дело в том, что в сыре очень много холестерина. Но европейские ученые смогли реабилитировать сыр, пусть и частично.

Благодаря достижениям науки, какое-то время тому назад состоялось разоблачение твердого сыра (типа «голландского» или «российского»): ученые выявили, как минимум, три недостатка у этого вкусного продукта.

Во-первых, сыр очень калориен и при чрезмерной любви к нему может способствовать появлению избыточного веса.

Во-вторых, в сыре очень много холестерина – некоторые самые популярные сорта содержат 1,5 грамма вредного вещества на 100 граммов продукта. И это при том, что, согласно медицинским рекомендациям, суточное потребление холестерина не должно превышать 0,5 грамма.

И, в-третьих, у многих людей употребление сыра может вызывать сильную головную боль и даже привести к бессоннице.

Совместная группа датских и британских исследователей изучала заболеваемость сахарным диабетом в 8 странах Западной Европы. В ходе работы были обследованы и опрошены 16 800 здоровых людей и 12 400 диабетиков.

Сопоставление информации о рационе питания и данных о заболеваемости диабетом позволило авторам прийти к выводу, что умеренное и регулярное потребление твердых сыров (не менее 55 граммов в день) приводило к снижению риска развития диабета 2-го типа на 12%. Параллельно было установлено, что точно такой же эффект наблюдался и при потреблении натурального йогурта – в количестве все тех же 55 граммов ежедневно.

Ученые полагают, что, возможно, в период выдержки сыров, когда происходят процессы ферментации, в продукте образуются некие вещества, повышающие чувствительность клеток к инсулину и тем самым предотвращающие появление диабета.

Однако, как отмечают сами авторы, обнаруженные положительные свойства сыра не отменяют его недостатки – высокая калорийность и высокое содержание холестерина диктуют необходимость умеренного подхода к потреблению этого продукта.