Сухое вино особенно полезно пожилым женщинам

Алкоголь – коварный «друг»: очень нелегко определить то количество выпитого, после которого он превращается в опасного врага. Поэтому многие современные люди вообще отказываются от спиртного. Но в некоторых случаях вино может защищать от болезней.

Остеопороз, заболевание, при котором значительно повышается ломкость костей скелета, свойственно людям пожилого возраста, причем женщин эта болезнь поражает заметно чаще, чем мужчин. Причиной повышения хрупкости всех «деталей» скелетной системы организма является пониженное содержание кальция в костях.

Очень многим пожилым женщинам приходится ежедневно принимать препараты класса бифосфонатов, которые предупреждают потерю костной массы. Однако, как утверждают авторы публикации в свежем номере специализированного журнала Menopause, ежедневное потребление небольшого количества алкоголя оказывает такое же защитное влияние на кости, как и бифосфонаты.

Американские исследователи из университета штата Орегон (University of Oregon) наблюдали 40 женщин в возрасте 56 лет. Такой возраст участниц был выбран неслучайно – приблизительно в этом возрасте из-за гормональных изменений, произошедших в женском организме вследствие наступления климакса, начинается развитие остеопороза.

Участниц подробно расспросили об их образе жизни, характере питания и об отношении к алкоголю. В дальнейшем на протяжении нескольких лет авторы исследования регулярно измеряли плотность костной ткани у всех участниц с помощью метода денситометрии.

Ученые обнаружили, что у женщин, которые потребляли в пересчете на спирт в среднем 19 г чистого алкоголя ежедневно (около двух небольших стаканчиков вина), значительно замедлялся процесс снижения плотности костей.

Степень проявления этого эффекта была сопоставима с той, которая достигалась приемом бифосфонатов. А полное воздержание от алкоголя приводило к ускорению развития остеопороза, причем последующий возврат к «милой привычке» вновь замедлял снижение плотности костной ткани.

Однако авторы предупреждают о том, что увлечение вином в качестве средства профилактики остеопороза чревато обратным эффектом: опьянение может привести к потере равновесия и резкому повышению риска падения с последующим тяжелым переломом (например, шейки бедра), что сведет на нет все усилия по повышению плотности костной ткани.