Ли прожил более 10 лет с… вилкой в желудке

Хирурги клиники, куда с острой болью в животе доставили немолодого англичанина, сначала не могли точно поставить больному диагноз. Рентген не показал ничего особенного, и лишь обследование с помощью эндоскопа позволило выявить в желудке вилку.

Проблема с рентгендиагностикой заключалась в том, что вилка была пластиковой, а не металлической, а сам больной просто… забыл о том, что еще более 10 лет назад случайно проглотил одноразовую вилку.

Лишь когда пораженный хирург сказал, что отчетливо видит в желудке предмет очень похожий на вилку, Ли Гарднер (Lee Gardner) вспомнил, что еще в начале 2002 года он действительно проглотил вилку, но тогда он за медицинской помощью не обращался, так как его друзья убедили Гарднера в том, что пластиковый предмет не причинит ему вреда и через сутки выйдет «естественным образом».

На протяжении 10 лет инородное тело в желудке действительно не доставляло Ли никакого беспокойства, но затем ситуация изменилась практически в одночасье: у него начались сильные боли в животе, которые сопровождались судорогами и кровавой рвотой.

Врачи клиники в английском городе Барнсли (Barnsley Hospital), спасшие жизнь необычного больного, обнаружили, что зубцы вилки вызвали язву желудка, которая начала сильно кровоточить. Изумленные медики измерили длину извлеченной вилки – она составила 23 см.

«Это очень необычный случай: как правило, при проглатывании подобных предметов человек очень скоро начинает испытывать сильные боли, у него развиваются и другие признаки недомогания, а Гарднер смог прожить более 10 лет и не испытывал никаких затруднений», – комментирует врач Ханис Шивани (Hanis Shiwani), который и удалил злополучную вилку из желудка Ли Гарднера.