Хотите забеременеть - нужно есть... железо

Ученые утверждают, что женщины, с низким содержанием железа в организме, могут иметь проблемы с зачатием ребенка. Недостаток железа – распространенная проблема среди женщин и девушек. 12% женщин в возрасте от 12 до 49 лет страдают от недостатка этого химического элемента.

В результате дефицита железа в организме женщины развивается летаргия, слабость и анемия. Кроме того, возникают проблемы с зачатием ребенка. Ученые из Гарвардской Школы Медицины (США) советуют представительницам слабого пола, которые страдают от бесплодия, регулярно пополнять запасы железа в организме.

Очень часто причиной бесплодия являются овуляторные заболевания, другими словами, женский организм не способен вырабатывать жизнеспособные яйцеклетки. Ученые провели обследование женщин, страдающих от этого недуга, и пришли к выводу, что причиной овуляторных заболеваний является недостаток железа в организме женщин. Женщины, которые ежедневно принимают этот полезный элемент (суточная норма - 41 миллиграмм) на 70% реже страдают от подобных недугов.