Инвалид-колясочник, спасая утопающего, пробежала 50 метров

Ученым давно известны случаи, когда мощный стресс, ситуация, угрожающая жизни, в буквальном смысле слова удесятеряют силы человека. В одном из швейцарских санаториев женщина-инвалид, услышав отчаянные крики, бросилась на помощь и спасла утопающего.

Из скромности 48-летняя жительница Швейцарии сообщила журналистам только свое имя – Корин (Corinne). С 2005 года она была практически полностью прикована к инвалидному креслу, после того как побывала в жуткой автомобильной аварии.

С тех пор она время от времени приезжала на известный швейцарский курорт Лейкербад (Leukerbad), где ванны с водой из целебных источников немного улучшали ее самочувствие.

В минувшее воскресенье она, по обыкновению сидя в своей коляске, читала книгу и принимала воздушные ванны неподалеку от бассейна (как позднее установили журналисты, расстояние от беседки, где отдыхала Корин, до водоема составляло не менее 50 метров).

Вдруг женщина услышала сдавленные, но отчаянные крики о помощи – кто-то по-английски кричал, что тонет.

Стремление спасти незнакомого человека от смертельной опасности придало силы Корин, и она... встала с коляски и побежала к бассейну. По дороге ей еще и пришлось продираться сквозь густо растущие кусты роз.

«Я не знаю, каким образом, но я смогла бежать практически по-настоящему», – рассказывала женщина впоследствии.

Когда она подбежала к бассейну, то увидела, что инструктору по плаванию уже удалось извлечь незнакомца из воды (утопающим оказался пожилой итальянец, у которого прямо в бассейне случился инфаркт), однако спасенный не подавал признаков жизни.

Тогда нерастерявшаяся Корин стала делать ему искусственное дыхание «рот в рот», а инструктору велела делать утопленнику закрытый массаж сердца.

Несколько минут спустя, он открыл глаза и был немедленно отправлен в больницу.