Проблемы со сном ухудшают результаты лечения гипертонии

Повышенное артериальное давление является одной из главных проблем современной медицины. Артериальная гипертензия может вызывать ухудшение сна – но проблемы со сном в свою очередь могут сделать организм нечувствительным к лекарствам для ее лечения.

Итальянские исследователи обнаружили, что при стойких расстройствах ночного сна так называемая резистентная гипертензия (то есть такая, при которой не удается добиться снижения давления с помощью 3-х препаратов) встречается заметно чаще, чем при относительно нормальном сне у гипертоников.

При этом подобное опасное явление встречается намного чаще среди женщин, чем среди представителей сильного пола.

Ученые из клиники при университете итальянского города Пиза (University of Pisa in Italy) наблюдали 230 пациентов обоего пола, средний возраст в группе 58 лет, которые получали различные гипотензивные препараты или их комбинации для снижения повышенного артериального давления.

Из этого числа участников 12% ранее перенесли инфаркты миокарда либо инсульты, а у 8% испытуемых был обнаружен диабет.

Хотя в той или иной мере различные нарушения сна наблюдались у подавляющего числа участников, авторы обнаружили, что среди женщин количество участниц, которые спали менее 6 часов в течение ночи, было намного выше, чем среди мужчин. При этом опасность развития у таких женщин резистентной гипертонии была в 2 раза выше, чем среди регулярно недосыпавших мужчин-гипертоников.

Ученые указывают на тот факт, что хронические нарушения сна являются мощным фактором риска развития ожирения и диабета – а оба эти явления в свою очередь могут вызвать нечувствительность организма к действию гипотензивных препаратов.

«Важным моментом в лечении артериальной гипертензии является обеспечение не только достаточного количества времени, отводимого на сон, но и качества сна», – указывает руководитель этого исследования профессор Роза Мария Бруно (Rosa Maria Bruno).