Почему женщинам противопоказаны новости

Большинство современных женщин нельзя назвать «кисейными барышнями», но они и сейчас более эмоционально реагируют на стрессовые ситуации, чем мужчины. Одним из факторов стресса для женщин могут стать новости в газетах и в телевизионных выпусках.

Если на мужчин трупы, показанные по телевизору в выпуске криминальных новостей, вряд ли произведут сильное впечатление, то для многих представительниц прекрасного пола подобное зрелище может стать источником сильного волнения.

Подобное же воздействие на женщин оказывают и печатные тексты в газетах или на страницах новостных порталов Интернета – всевозможные истории о стихийных бедствиях, авиакатастрофах, похищениях людей и тому подобные новости вызывают у них гораздо большее волнение по сравнению с «толстокожими» мужчинами.

Причину такого разительного отличия в реакциях на «плохие новости» установили канадские психологи. Сотрудники университета города Монреаль (University of Montreal) пригласили для участия в эксперименте 28 мужчин и 28 женщин приблизительно одного возраста, с университетским образованием и хорошим здоровьем.

Каждому из участников предлагалось ознакомиться с вырезками из местных газет, причем материалы были как нейтрального характера (сообщения о премьере фильма или открытии нового моста), так и способные вызвать эмоции (полицейская хроника: убийства, изнасилования, грабежи, обнаружение неопознанных трупов и тому подобное).

Во время чтения у каждого из участников регулярно отбирались образцы слюны, которые затем исследовались на уровень кортизола, главного гормона стресса. Также после завершения эксперимента каждого из испытуемых просили подробно пересказать прочитанное.

Ученые обнаружили, что уровень кортизола у женщин во время чтения историй, «леденящих кровь», повышался по сравнению с мужчинами, а также представительницы прекрасного пола запоминали намного больше деталей, когда пересказывали содержание таких заметок. Это явление не наблюдалось при пересказе историй нейтрального содержания.

«Женщины немедленно проецируют реальные ситуации, связанные с угрозой жизни, здоровью и благополучию на себя, на своих детей и близких людей. У них повышается скорость реакции, готовность к защите и другим действиям в случае опасности. Осталось только выяснить, почему при повышенной стрессовой реакции на всевозможные угрозы, постоянно возникающие в жизни, женщины живут намного дольше мужчин»,– философски резюмирует руководитель эксперимента профессор Мари-Франс Марен (Marie-France Marin).