Открытие ученых проливает свет на причины «необъяснимого» бесплодия

Ежегодно во всем мире около 1 миллиона супружеских пар обращаются за медицинской помощью из-за проблем с зачатием ребенка. Приблизительно в 30% случаев врачи не могут установить причины бесплодия. Новое открытие объясняет это явление.

Термин «необъяснимое бесплодие» является условным – врачи не могут объяснить причин проблем с зачатием ребенка потому, что наука просто еще не достигла необходимого уровня. Вследствие этого профессионалы чаще пользуются более точными терминами: бесплодие неясного генеза или идиопатическое бесплодие.

Это явление заключается в том, что даже самые тщательные обследования не выявляют никаких патологий в организмах и мужчины и женщины, все показатели у них в норме – тем не менее, беременность не наступает даже после многих лет попыток.

Британским исследователям из университета королевы в городе Белфаст (Queen's University Belfast) удалось установить причины если не всех, то, по крайней мере, значительной части случаев бесплодия неясного генеза.

Ученые наблюдали 239 супружеских пар и после тщательного изучения спермы мужчин обнаружили, что в большинстве случаев число сперматозоидов с поврежденной ДНК было очень велико.

Наличие в эякуляте относительно небольшого количества сперматозоидов с поврежденной ДНК является нормой – обычно до 15% сперматозоидов имеют подобные повреждения. Однако у 80% мужчин, принимавших участие в исследовании, сперматозоиды с поврежденной ДНК составляли от 25% и больше.

Открытие стало возможным благодаря новой методике, разработанной учеными из Белфаста. Этот метод получил название SpermComet, он позволяет изучить состояние ДНК отдельного сперматозоида.