Лучшее средство от головной боли – DVD с кинокомедиями

Объемы продаж различных болеутоляющих средств значительно возрастают год от года. Такие препараты отнюдь не безобидны и обладают многими побочными эффектами. Между тем, британские ученые утверждают, что искренний смех резко повышает болевой порог.

Смеяться не только приятно, но и полезно – по-новому оценить эту старую истину можно благодаря исследованию ученых из Оксфордского университета (Oxford University).

Авторы эксперимента проводили его в 2 этапа: сначала в лаборатории, а затем в условиях реальной жизни во время одного из ежегодных фестивалей театрального искусства в Эдинбурге (Edinburgh Fringe Festival). Этот всемирно популярный фестиваль знаменит тем, что всегда не менее трети исполнителей и коллективов, участвующих в нем, выступают с юмористическими номерами.

Сначала участники, которых разбили на небольшие группы по несколько человек в каждой, смотрели популярные среди жителей западных стран комедии, включая знаменитые телефильмы с участием мистера Бина и сериал «Симпсоны».

У каждого участника с помощью специальной шкалы определяли болевой порог до просмотра и после – болевые ощущения вызывались с помощью туго затянутой на руке манжеты аппарата для измерения артериального давления или путем прикладывания к коже очень холодного предмета с температурой –18-20 °С.

Ученые обнаружили, что после просмотра смешных фильмов болевой порог значительно повышался по сравнению с результатами, полученными после просмотра заведомо скучных лент (учебные фильмы по игре в гольф, дрессировке собак и тому подобное).

Аналогичные результаты были получены и на втором этапе при посещении представлений в рамках фестиваля Edinburgh Fringe Festival.

Авторы считают, что смех, особенно, вызванный в присутствии других людей, способствует высвобождению в организме эндорфина, «гормона счастья». Это вещество вырабатывается в головном мозге и не только обладает свойством вызывать эйфорию, но и является мощным анальгетиком – недаром эндорфин еще называют «естественным наркотиком».