Музыкальная терапия улучшает результаты хирургических операций

До сих пор музыка использовалась в медицине в основном для лечения больных с расстройствами психики. А американские исследователи с успехом использовали «музыкотерапию» в хирургическом отделении – в пред- и послеоперационный периоды.

Ученые из университета штата Кентукки (University of Kentucky) сообщают о положительном воздействии музыки на пациентов, которые повергались не только хирургическим вмешательствам, но и достаточно инвазивным диагностическим и лечебным процедурам (колоноскопия, эндоскопия цистоскопия, катетеризация).

В первом исследовании принимали участи 198 пациентов, которым предстояло пройти эндоскопию и колоноскопию. Половина больных перед началом процедуры прослушивали в течение 15 минут музыку, которую выбирали по своему усмотрению, друга половина (контрольная группа) подвергалась обследованию сразу же после появления в кабинете.

Оценка степени тревожности, которая производилась с помощью специальной шкалы, показала, что музыка значительно снижала чувство беспокойства, нервозность и напряженность больных из экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.

Подобные результаты были получены и в группе урологических больных численностью 100 человек, которым предстояли такие процедуры как цистоскопия и катетеризация.

Авторы исследования подчеркивают, что, с их точки зрения, наиболее значимым является то положительное воздействие, которое оказывало прослушивание музыки на пациентов, которым предстояли еще более значительные вмешательства. Речь идет о такой сложной диагностической процедуре как сердечная катетеризация – введении катетера в полость сердца.

В исследовании с участием 20 больных прослушивание музыки на протяжении 20 минут не только уменьшало чувство тревоги, но и приводило к снижению артериального давления и частоты пульса, что имеет очень большое значение для успешного выполнения этой процедуры.

Результативным было и использование музыкальной терапии в предоперационный и послеоперационный периоды в хирургическом отделении. Музыка снижала болевые ощущения в послеоперационный период и уменьшала число осложнений.

Авторы также сообщают о том, что с успехом применяют этот метод и непосредственно во время выполнения операций, которые проводятся под местным или спинномозговым обезболиванием.