Лечение импотенции надо начинать с визита к стоматологу

С деликатной и одновременно очень болезненной проблемой отсутствия эрекции сталкивается все больше мужчин, включая и совсем молодых. Пытаясь разгадать причины такой «слабости», ученые все чаще обнаруживают странную связь между разными частями тела.

Только в течение текущего года появились 2 научные публикации, определенно установившие наличие связи между таким хроническим заболеванием десен, как пародонтоз и ухудшением способности к совершению полноценного полового акта. Не лучше действуют на потенцию и другие воспалительные заболевания десен.

А турецкие ученые, сотрудники университета Инону в городе Малатия (University in Malatya) дарят определенную надежду тем мужчинам, у которых кровоточащие десны и шатающиеся зубы дополняются и регулярными неудачами в постели.

Турецкие авторы утверждают, что эффективное лечение хронических воспалительных заболеваний десен может достаточно быстро привести к улучшению потенции.

Исследователи из Малатии наблюдали 120 пациентов, у которых были и проблемы с эрекцией, и хронические воспалительные заболевания десен.

Половине больных провели курс лечения немедленно, а остальных участников попросили отложить лечение на некоторое время.

Все испытуемые отвечали на вопросы специальной анкеты о качестве их половой жизни и наличии возможных проблем. Три месяца спустя после лечения почти все участники из первой группы сообщали о заметном улучшении их способности к половому акту.

Авторы полагают, что воспалительные заболевания десен являются лишь частным проявлением общего вялотекущего воспалительного процесса в оргганизме, который кроме десен поражает и кровеносные сосуды полового члена.

Ранее в этом году результаты своего исследования на эту же тему опубликовали тайваньские ученые из медицинского университета города Тайбэй (Taipei Medical University).

Они, в частности, установили, что среди мужчин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями десен, проблемы с потенцией встречались в 3 раза чаще, чем среди их сверстников, не имевших проблем с деснами.